Выборы Президента России

Нормы ГТО для школьников

Автор: Администрация, опубликовано: 16 Апрель 2014

Согласно Указу президента Владимира Путина от 24 марта, с 1 сентября 2014 года в России будет введен физкультурный комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Также известно, что Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО будет утверждено до 15 июня 2014 года. Правительство разработает региональные планы мероприятий по поэтапному внедрению комплекса норм «Готов к труду и обороне» до 1 августа.

Комплекс, введение которого планируется осуществить до конца текущего года, создаст систему непрерывного физического воспитания россиян от 6 лет по 11 возрастным ступеням.

Выполнившие нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будут отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.

В былые времена физкультурный комплекс ГТО составлял основу государственной системы физического воспитания и являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях страны. Наличие у человека значка ГТО говорило о том, что это личность, которая стремится к гармоничному развитию.

Скорее всего, со временем значок «Готов к труду и обороне» вновь станет популярным у молодежи. Тем более, что с 2015 года обладание таким знаком отличия будет иметь немаловажное значение при поступлении в высшие учебные заведения. По словам министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья Олега Жолобова, данный проект предполагает не только бонусы при поступлении в ВУЗ, но и повышенные стипендии, а также предоставление премий на работе и другие поощрения людей, ведущих здоровый образ жизни.

Нормы ГТО для школьников в 2013-2014 году уже начнут внедряться в обучение в России. В апреле и мае в восьми регионах страны пройдет апробация механизма учета нормативов ГТО при промежуточной аттестации по физкультуре.

Выборы президента 2018