Выборы Президента России

О соблюдении законодательства Самарской области

Автор: Администрация, опубликовано: 16 Декабрь 2013

Информация для родителей и несовершеннолетних.

На основании информации заместителя начальника отдела охраны общественного порядка М.Г. Никитина о выявлении несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей) в местах, запрещенных Законом Самарской области № 127-ГД от 03.12.2009 и принятии мер административного воздействия к родителям по ст. 2.24, 2.25, 2.26 Закона Самарской области № 3-ГД от 22.01.2010 и в целях недопущения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию напоминаем:

В ночное время суток детям до 16 лет запрещено находиться без сопровождения родителей или заменяющих их лиц в общественных местах: на улицах, набережных, парках, стадионах, в подъездах домов, общественном транспорте, на территории вокзалов, аэропортов, станций метро, в магазинах, кафе, ночных и игровых клубах, банях, развлекательных комплексах.
Ночное время на территории Самарской области установлено: начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября это время с 23 до 6 часов местного времени; с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта - с 22 до 6 часов местного времени.

В любое время суток не допускается нахождение детей до 18 лет в местах, способных нанести вред их здоровью и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Это помещения, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера или только алкогольной продукции (пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и т.п.).

Родители и предприниматели, виновные в нарушении закона, несут административную ответственность – штраф. Для родителей его размер колеблется от: 500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц от 2000 до 10000 рублей. Предусмотрена дополнительная административная ответственность предпринимателей, которые не разместили при входе в свои заведения предупредительные надписи о запрещении нахождения в них детей.
Принятые законы направлены на защиту, а не на ограничение прав несовершеннолетних, и на усиление ответственности взрослых по отношению к своим детям.

Выборы президента 2018